МБДОУ "Детский сад №23"

Телефон "горячей линии"

Министерства образования Сахалинской области по вопросам пресечения незаконных денежных сборов:

(4242) 46-59-87

Режим работы:

Заведующий Назарова Тамара Николаевна: с 8:30 - до 17:15

Перерыв: с 12:30-14:00

(42-435) 4-17-83

Баннер 2

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Материально – технические условия пребывания детей в ДОУ обеспечивают высокий уровень интеллектуального и эмоционально-личностного развития детей. Образовательный процесс осуществляется как в групповых комнатах, так и в специально оборудованных помещениях.

В ДОУ имеются помещения:

- для музыкальных занятий;

- физкультурно-оздоровительной работы;

- медицинский кабинет, прививочный кабинет;

- методический кабинет;

- служебные  кабинеты и помещения;

- 6 групповых помещений,  которые  оснащены разнообразным игровым оборудованием, дидактическим материалом. Одним из важных условий  образовательной работы в нашем дошкольном учреждении является правильная организация развивающей предметной среды. Предметно-пространственное окружение эстетически продуманное и оформленное. При создании развивающей среды мы учитываем особенности детей: возраст, уровень развития, интересы, склонности, способности, личностные особенности.

В группах  организованы специальные зоны для различных видов деятельности детей.

Проектировкой предусмотрены отдельные спальни, умывальные и туалетные комнаты для воспитанников и персонала.

Просмотреть встроенную фотогалерею в Интернете по адресу:

Для осуществления физкультурно-оздоровительной работы с детьми в ДОУ созданы необходимые условия. Спортивный зал  обеспечивает выполнение полноценных требований программы по физическому воспитанию. В зале имеется необходимое оборудование для развития основных видов движения детей: скамейки, спортивные маты, дуги для  трех возрастов, стойки для метания, комплект препятствий для перепрыгивания, канаты.  Нестандартное оборудование (модуль полосы препятствия,  беговая дорожка,); спортивный инвентарь: лыжи,  мячи надувные и резиновые, мячи прыгуны, обручи, кегли, мячи и мешочки для метания, гимнастические палки,  эспандеры,  скакалки,  ленточки, флажки, мяч-фитбол, мяч набивной, кольцеброс, балансиры. Приобретено новое оборудование для профилактики плоскостопия: ребристые доски, массажный канат, комплект «кочек» с разным рисунком на поверхности.  В группы приобретены массажные коврики с сочетанием  разных  поверхностей, дорожки с ориентацией стопы и рук, ребристые дорожки, воспитателями изготовлены лотки с наполнением (наполнение - гладкие морские камешки разных размеров).

Для двигательной активности детей на свежем воздухе имеется спортивная площадка с оборудованием для лазания, беговая дорожка, выносное оборудование для метания, прыжков, упражнений для сохранения равновесия  и т.д.

Просмотреть встроенную фотогалерею в Интернете по адресу:

МБДОУ обеспечено учебными материалами, учебной литературой, наглядными пособиями, раздаточным материалом в достаточном количестве, созданы условия для детей с ограниченными возможностями здоровья. Информатизация образования открывает для сферы обучения принципиально новые дидактические возможности, что позволяет сделать непосредственно образовательную деятельность более наглядной, насыщенной, привлекающей внимание детей. В ДОУ имеются электронные образовательные ресурсы по различным образовательным областям.  Педагогами используются современные информационно-коммуникационные технологии (компьютер, аудио, видео аппаратура). В подготовительной  группе установлена интерактивная доска. Воспитанники в совместной деятельности с педагогом имеют возможность развивать логическое мышление, внимание, память, воображение, используя электронные образовательные ресурсы.

В образовательном учреждении имеется локальная сеть с выходом в «Интернет», в которую включены компьютеры заведующего, старшего воспитателя, делопроизводителя, музыкального руководителя, инструктора по физической культуре, педагога-психолога,  педагогов подготовительной к школе группы.

Выход в интернет воспитанниками в образовательном учреждении не осуществляется.

Питание – один из ключевых факторов, определяющих качество и жизнь ребёнка, его рост и развитие.

Четырехразовое питание воспитанников в ДОУ осуществляется в соответствии с примерным десятидневным меню, разработанным на основе физиологических потребностей в пищевых веществах, утвержденным заведующим ДОУ и согласованным с территориальным отделом управления  Роспотребнадзора. Имеются технологические карты приготовления блюд, документация по питанию, которая ведется по форме и своевременно заполняется.  Ежедневно дети получают необходимое количество белков, жиров, углеводов, проводится витаминизация третьего блюда аскорбиновой кислотой. Меню включает разнообразный ассортимент первых, вторых овощных блюд, салатов. В рационе всегда присутствуют свежие овощи, зелень, фрукты, соки, витаминизированные напитки. Вопрос организации питания в детском саду находится под постоянным контролем администрации, старшей медицинской сестры, бракеражной комиссии и общественной мобильной группы контроля.

Особое внимание в дошкольном учреждении уделяется проблеме обеспечения безопасности жизни и деятельности детей. Детский сад оборудован системой видеонаблюдения,  пожарной сигнализацией, имеется кнопка тревожной сигнализации, вся мебель закреплена. На территории детского сада расположены постройки, соответствующие требованиям европейских стандартов, безопасных для детей.

Источник http://service-joomla.ru/plagini/item/111-simple-image-gallery.html